サスケ(SASUKE)2020結果速報・出場者(出演者)一覧・完全制覇は誰がしたのか?
スポンサーリンク

202012月29日(火)の19:00から放送される、大晦日恒例のの「SASUKE2020~NINJA WARRIOR~」(第38回大会)が放送されます!

 

SASUKEは今回で38回目ですが、スポーツ選手やジャニーズ、芸人など数々の有名人が出演し話題になっている番組です!

 

 

SASUKE2020の結果速報と出場者(出演者)一覧や、SASUKE2019の結果と出場者(出演者)一覧をご紹介していきます。

スポンサーリンク

サスケ(SASUKE)2020結果速報!完全制覇者は?

SASUKE2020の結果速報をご紹介します。

1stステージ 結果

1stステージ クリア者は13人です。

No.14:才川コージ(アクション俳優)★
No.40:梶原颯(吉本坂46)
No.49:山本良幸(山田軍団【黒虎】)★
No.50:伊佐嘉矩(山田軍団【黒虎】)★
No.57:日置将士(キタガワ電気 店長)★
No.71:又地諒(配管工)★
No.74:菅田琳寧(炎の体育会TV ジャニーズJr.)
No.82:荒木直之(カーデザイナー)
No.88:岩本照(Snow Man)
No.90:山本桂太朗(栄光ゼミナール 講師)
No.94:佐藤惇(パルクール指導員)★
No.95:多田竜也(山形県庁職員)★
No.99:漆原裕治(靴のハルタ 営業)★
No.100:森本裕介(完全制覇のサスケくん)★

 

No.01:横井寛典(中国武術世界大会1位)
No.02:鳥澤克秀(ウエイトリフティング元日本代表)
結果 →①クワッドステップで脱落

No.03:若井薫浩(マスターズ跳躍五種 日本記録保持者)
No.04:小園凌央(ヒロミ・松本伊代の息子)
No.05:横川尚隆(プロボディビルダー)
No.06:石橋拓也(人力車夫)
No.07:小西大樹(パナソニックラグビー部)
No08:森光(医者)
No.09:大川慶吾(サーファー)
No.10:那須大亮(アテネ五輪 サッカー日本代表)
結果 →1st⑤ドラゴングライダーで脱落
No.11:KAREN(CYBERJAPAN DANCERS)
結果 →1st②ローリングヒルで脱落
No.12:高岸宏行(ティモンディ)
結果 1st⑤ドラゴングライダーで脱落

No.13:前田裕太(ティモンディ)
結果 1st⑤ドラゴングライダーで脱落
No.14:才川コージ(アクション俳優)★
結果 → 1stクリア
No.15:今日元気(電撃ネットワーク)
No.16:本間隆史(バンダイSASUKE部)
結果 1st⑤ドラゴングライダーで脱落
No.17:おさる(書道家芸人 元ファイナリスト)
No.18:鶴ケ崎好昭(7人制ラグビー元日本代表)
No.19:佐久間光太(川崎市立南河原小 1年3組担任)
No.20:瀧脇笙古(=LOVE)
結果 →1st②ローリングヒルで脱落
No.21:若尾綾香(2014ミス・スプラナショナル日本代表)
No.22:裙本理人(再生医療関係会社 社長)
No.23:平松來馬(舞台俳優)
No.24:菅原健(俳優)
No.25:河野凌太(元中京大学陸上部)
No.26:菅野一喜(学校給食調理師)
No.27:小林宏一(プロフィギュアスケーター)
結果 →1st②ローリングヒルで脱落

No.28:矢地健人(元プロ野球選手)
No.29:原田ヨシキ(元K-1選手)
結果 1st③シルクスライダーで脱落
No.30:後藤祐輔(林野庁職員)
No.31:ニッチロー´(イチロー?)
結果 1st③シルクスライダーで脱落
No.32:那珂村神(テコンドー全国優勝)
No.33:山本章博(元国見高校サッカー部キャプテン)
No.34:滝村剛(2018 Mr.JAPAN)
No.35:砂川信哉(「東大王」メンバー)
結果 1st④フィッシュボーンで脱落
No.36:松田大介(松田水道 経営)
結果 1st⑦そりたつ壁で脱落
No.37:鈴木祐輔(厚木市立藤塚中学校 体育教師)
結果 1st⑦そり立つ壁で脱落
No.38:石橋太朗(週刊プレイボーイ 編集部)
No.39:喜内優心(モデル)
結果 →1st②ローリングヒルで脱落
No.40:梶原颯(吉本坂46)
結果 → 1stクリア

No.41:HAKU(SUPER FANTASY)
No.42:武藤智広(トランポリン インカレ優勝)
No.43:Dai(催眠術師)
No.44:コウ(YouTubeクリエイター「TWINS」)
No.45:杉浦裕治(テレビユー福島 アナウンサー)
No.46:澤井一希(八村塁?)
No.47:ジャッキーちゃん(ジャッキーチェン?)
No.48:JP(モノマネ芸人)
No.49:山本良幸(山田軍団【黒虎】)★
結果 → 1stクリア
No.50:伊佐嘉矩(山田軍団【黒虎】)★
結果 → 1stクリア

No.51:丸山桂里奈(アッコ軍団 元なでしこジャパン)
結果 →1st②ローリングヒルで脱落
No.52:武田修宏(アッコ軍団 サッカー元日本代表)
結果 →1st②ローリングヒルで脱落
No.53:髙橋颯(アッコ軍団 俳優)
結果 1st③シルクスライダーで脱落
No.54:伊藤剛臣(アッコ軍団 ラグビー元日本代表)
結果 1st④フィッシュボーンでタイムアウト
No.55:荒波翔(アッコ軍団 元プロ野球選手)
結果 →1st②ローリングヒルで脱落
No.56:高野海琉(国際派俳優)
No.57:日置将士(キタガワ電気 店長)★
結果 → 1stクリア
No.58:粗品(霜降り明星)
結果 1st⑤ドラゴングライダーで脱落
No.59:せいや(霜降り明星)
結果 →1st②ローリングヒルで脱落
No.60:小林よしひさ(第11代 体操のお兄さん)
結果 →①クワッドステップで脱落
No.61:石田たくみ(カミナリ)
結果 →1st②ローリングヒルで脱落

No.62:とももともも(フィットネスグラビアタレント)
No.63:日下怜奈(北海道放送アナウンサー)
結果 1st⑤ドラゴングライダーで脱落
No.64:渡邊麻衣(世界体操祭出場)
No.65:宮原華音(2017ベストアクション女優賞)
No.66:鈴木輝大(競輪選手)
No.67:山葵(和楽器バンド)
結果 1st⑤ドラゴングライダーで脱落

No.68:高須賢弥(茨城県庁職員)
No.69:平山大(タクシードライバー)
No.70:長崎峻侑(トランポリンパフォーマー)★
No.71:又地諒(配管工)★
結果 → 1stクリア
No.72:菅野仁志(ビルメンテナンス業)
結果 1st⑤ドラゴングライダーで脱落

No.73:鈴木舜映(炎の体育会TV ジャニーズJr.)
結果 1st④フィッシュボーンで脱落

No.74:菅田琳寧(炎の体育会TV ジャニーズJr.)
結果 → 1stクリア

No.75:春日俊彰(炎の体育会TV オードリー)
結果 →①クワッドステップで脱落
No.76:岡戸日向葵(エアリアルパフォーマー)
No.77:浅倉カンナ(総合格闘家)
結果 →1st②ローリングヒルで脱落
No.78:大嶋あやの(信用金庫職員)
結果 1st⑤ドラゴングライダーで脱落
No.79:新島卓矢(アクロバット教室)
No.80:坪井慶介(2006サッカーW杯日本代表)
結果 1st⑤ドラゴングライダーで脱落
No.81:丁子大樹(体操元日本代表)
No.82:荒木直之(カーデザイナー)
結果 → 1stクリア

No.83:陣(THE RAMPAGE from EXILE TRIBE)
結果 1st⑤ドラゴングライダーで脱落

No.84:浦川翔平(THE RAMPAGE from EXILE TRIBE)
結果 1st④フィッシュボーンで脱落

No.85:武知海青(THE RAMPAGE from EXILE TRIBE)
結果 1st⑤ドラゴングライダーで脱落
No.86:山本進悟(SASUKE唯一の皆勤賞)
結果 1st⑤ドラゴングライダーで脱落
No.87:竹田敏浩(SASUKEオールスターズ)★
結果 1st④フィッシュボーンで反則のためリタイア
No.88:岩本照(Snow Man)
結果 → 1stクリア

No.89:塚田僚一(A.B.C-Z)
結果 1st⑤ドラゴングライダーで脱落

No.90:山本桂太朗(栄光ゼミナール 講師)
結果 → 1stクリア

No.91:白鳥大珠(RISE ライト級王者)
結果 1st④フィッシュボーンで脱落

No.92:藤田慶和(7人制ラグビー日本代表候補)
結果 1st⑦そりたつ壁で脱落
No.93:樽美酒研二(ゴールデンボンバー ドラム)
結果 1st⑤ドラゴングライダーで脱落
No.94:佐藤惇(パルクール指導員)★
結果 → 1stクリア
No.95:多田竜也(山形県庁職員)
結果 → 1stクリア

No.96:川口朋広(クライミングシューズメーカー 取締役)
結果 1st⑦そりたつ壁で脱落

No.97:山田勝己(ミスターSASUKE)
結果 1st⑤ドラゴングライダーで脱落

No.98:長野誠(史上最強の漁師)
結果 1st⑤ドラゴングライダーで脱落
No.99:漆原裕治(靴のハルタ 営業)
結果 → 1stクリア
No.100:森本裕介(完全制覇のサスケくん)
結果 → 1stクリア

スポンサードリンク

2ndステージ 結果

2ndステージをクリアしたのは5人です。

No.49:山本良幸(山田軍団【黒虎】)★
No.50:伊佐嘉矩(山田軍団【黒虎】)★
No.94:佐藤惇(パルクール指導員)★
No.95:多田竜也(山形県庁職員)★
No.100:森本裕介(完全制覇のサスケくん)★


No.14:才川コージ(アクション俳優)★
結果 2nd③スパーダードロップで脱落
No.40:梶原颯(吉本坂46)
結果 2nd⑧ウォールリフティングでタイムアウト
No.49:山本良幸(山田軍団【黒虎】)★
結果 → 1stクリア
No.50:伊佐嘉矩(山田軍団【黒虎】)★
結果 → 1stクリア
No.57:日置将士(キタガワ電気 店長)★
結果 2nd⑧ウォールリフティングでタイムアウト
No.71:又地諒(配管工)★
結果 2nd②サーモンラダーで脱落
No.74:菅田琳寧(炎の体育会TV ジャニーズJr.)
結果 2nd②サーモンラダーで脱落
No.82:荒木直之(カーデザイナー)
結果 2nd②サーモンラダーで脱落
No.88:岩本照(Snow Man)
結果 2nd②サーモンラダーで脱落
No.90:山本桂太朗(栄光ゼミナール 講師)
結果 2nd①ローリングログで脱落
No.94:佐藤惇(パルクール指導員)★
結果 → 1stクリア
No.95:多田竜也(山形県庁職員)★
結果 → 1stクリア
No.99:漆原裕治(靴のハルタ 営業)★
結果 2nd⑧ウォールリフティングでタイムアウト
No.100:森本裕介(完全制覇のサスケくん)★
結果 → 1stクリア

スポンサードリンク

3rdステージ 結果

3rdステージをクリアし、ファイナルステージに進出したのは、

No.100:森本裕介(完全制覇のサスケくん)★

のみです。

 

No.49:山本良幸(山田軍団【黒虎】)★
結果 3rd④クリフハンガーディメンションで脱落
No.50:伊佐嘉矩(山田軍団【黒虎】)
結果 3rd①フライングバーで脱落
No.94:佐藤惇(パルクール指導員)★
結果 3rd④クリフハンガーディメンションで脱落
No.95:多田竜也(山形県庁職員)★
結果 → 3rd④クリフハンガーディメンションで脱落
No.100:森本裕介(完全制覇のサスケくん)★
結果 → 3rdクリア ファイナルステージ進出

スポンサードリンク

ファイナルステージ

ファイナルステージの結果は、サスケくんこと森本裕介さんが完全制覇を果たしました。

サスケくんこと森本裕介さんは、SASUKE2020で2度目の完全制覇を果たしました。

 

ファイナルステージでは、森本裕介さんのみがファイナルステージを勝ち上がりました。

 

100番のゼッケンを背負っていることからも、相当なプレッシャーがあった中で完全制覇を成し遂げた光景は素晴らしかったです!

 

スポンサードリンク

サスケ(SASUKE)2020の放送日はいつ?

1997年9月27日からTBS系列で不定期に放送されているスポーツ・エンターテインメントの特別番組「SASUKE」。

 

今回は「SASUKE2020~NINJA WARRIOR~」(第38回大会)が開催されます。

 

 

そんなサスケ2020が今年の放送日はいつかと言うと、2020年12月29日(火)の19:00からTBS系列にて放送されることが決定しました!

去年のサスケ2019は大晦日だったこともあり、ガキ使や紅白歌合戦とかぶってしまい見れなかった人も多いと思いますが、今年は29日とずれて放送されるので、リアルタイムで視聴できる人も多いのではないでしょうか。

 

そんなサスケ(SASUKE)2020の出場者はかなり豪華になっており、かつて過去のサスケに伝説を残したレジェンド2人が帰ってきます。

 

サスケ(SASUKE)2020は誰が出場するのか、下記の出場一覧でご紹介しているのでご確認ください!

スポンサードリンク

スポンサーリンク

サスケ(SASUKE)2020の出場者(出演者)一覧

サスケ(SASUKE)2020の出場者一覧をご紹介します!

 

※)著名人や芸能人は太文字、注目選手は★マークをつけてあります。

サスケ(SASUKE)2020の出場者(出演者)一覧

出場者一覧
No.01:横井寛典(中国武術世界大会1位)
No.02:鳥澤克秀(ウエイトリフティング元日本代表)
No.03:若井薫浩(マスターズ跳躍五種 日本記録保持者)
No.04:小園凌央(ヒロミ・松本伊代の息子)
No.05:横川尚隆(プロボディビルダー)
No.06:石橋拓也(人力車夫)
No.07:小西大樹(パナソニックラグビー部)
No08:森光(医者)
No.09:大川慶吾(サーファー)
No.10:那須大亮(アテネ五輪 サッカー日本代表)
No.11:KAREN(CYBERJAPAN DANCERS)
No.12:高岸宏行(ティモンディ)
No.13:前田裕太(ティモンディ)
No.14:才川コージ(アクション俳優)★
No.15:今日元気(電撃ネットワーク)
No.16:本間隆史(バンダイSASUKE部)
No.17:おさる(書道家芸人 元ファイナリスト)
No.18:鶴ケ崎好昭(7人制ラグビー元日本代表)
No.19:佐久間光太(川崎市立南河原小 1年3組担任)
No.20:瀧脇笙古(=LOVE)

No.21:若尾綾香(2014ミス・スプラナショナル日本代表)
No.22:裙本理人(再生医療関係会社 社長)
No.23:平松來馬(舞台俳優)
No.24:菅原健(俳優)
No.25:河野凌太(元中京大学陸上部)
No.26:菅野一喜(学校給食調理師)
No.27:小林宏一(プロフィギュアスケーター)
No.28:矢地健人(元プロ野球選手)
No.29:原田ヨシキ(元K-1選手)
No.30:後藤祐輔(林野庁職員)
No.31:ニッチロー´(イチロー?)
No.32:那珂村神(テコンドー全国優勝)
No.33:山本章博(元国見高校サッカー部キャプテン)
No.34:滝村剛(2018 Mr.JAPAN)
No.35:砂川信哉(「東大王」メンバー)
No.36:松田大介(松田水道 経営)
No.37:鈴木祐輔(厚木市立藤塚中学校 体育教師)
No.38:石橋太朗(週刊プレイボーイ 編集部)
No.39:喜内優心(モデル)
No.40:梶原颯(吉本坂46)
No.41:HAKU(SUPER FANTASY)
No.42:武藤智広(トランポリン インカレ優勝)
No.43:Dai(催眠術師)
No.44:コウ(YouTubeクリエイター「TWINS」)
No.45:杉浦裕治(テレビユー福島 アナウンサー)
No.46:澤井一希(八村塁?)
No.47:ジャッキーちゃん(ジャッキーチェン?)
No.48:JP(モノマネ芸人)
No.49:山本良幸(山田軍団【黒虎】)★
No.50:伊佐嘉矩(山田軍団【黒虎】)★
No.51:丸山桂里奈(アッコ軍団 元なでしこジャパン)
No.52:武田修宏(アッコ軍団 サッカー元日本代表)
No.53:髙橋颯(アッコ軍団 俳優)
No.54:伊藤剛臣(アッコ軍団 ラグビー元日本代表)
No.55:荒波翔(アッコ軍団 元プロ野球選手)
No.56:高野海琉(国際派俳優)
No.57:日置将士(キタガワ電気 店長)★
No.58:粗品(霜降り明星)
No.59:せいや(霜降り明星)
No.60:小林よしひさ(第11代 体操のお兄さん)
No.61:石田たくみ(カミナリ)
No.62:とももともも(フィットネスグラビアタレント)
No.63:日下怜奈(北海道放送アナウンサー)
No.64:渡邊麻衣(世界体操祭出場)
No.65:宮原華音(2017ベストアクション女優賞)
No.66:鈴木輝大(競輪選手)
No.67:山葵(和楽器バンド)
No.68:高須賢弥(茨城県庁職員)
No.69:平山大(タクシードライバー)
No.70:長崎峻侑(トランポリンパフォーマー)★
No.71:又地諒(配管工)★
No.72:菅野仁志(ビルメンテナンス業)
No.73:鈴木舜映(炎の体育会TV ジャニーズJr.)
No.74:菅田琳寧(炎の体育会TV ジャニーズJr.)
No.75:春日俊彰(炎の体育会TV オードリー)
No.76:岡戸日向葵(エアリアルパフォーマー)
No.77:浅倉カンナ(総合格闘家)
No.78:大嶋あやの(信用金庫職員)
No.79:新島卓矢(アクロバット教室)
No.80:坪井慶介(2006サッカーW杯日本代表)
No.81:丁子大樹(体操元日本代表)
No.82:荒木直之(カーデザイナー)
No.83:陣(THE RAMPAGE from EXILE TRIBE)
No.84:浦川翔平(THE RAMPAGE from EXILE TRIBE)
No.85:武知海青(THE RAMPAGE from EXILE TRIBE)
No.86:山本進悟(SASUKE唯一の皆勤賞)
No.87:竹田敏浩(SASUKEオールスターズ)★
No.88:岩本照(Snow Man)
No.89:塚田僚一(A.B.C-Z)
No.90:山本桂太朗(栄光ゼミナール 講師)
No.91:白鳥大珠(RISE ライト級王者)
No.92:藤田慶和(7人制ラグビー日本代表候補)
No.93:樽美酒研二(ゴールデンボンバー ドラム)
No.94:佐藤惇(パルクール指導員)★
No.95:多田竜也(山形県庁職員)
No.96:川口朋広(クライミングシューズメーカー 取締役)
No.97:山田勝己(ミスターSASUKE)
No.98:長野誠(史上最強の漁師)
No.99:漆原裕治(靴のハルタ 営業)
No.100:森本裕介(完全制覇のサスケくん)

サスケ(SASUKE)2020の出場者は、サスケ(SASUKE)2019と比べると半分以上が違うメンバーになっています。

 

今年の出場者は、アウトデラックスで活躍中のプロボディビルダー・横川尚隆さんや、霜降り明星の2人、第11代 体操のお兄さん・小林よしひささんなどが参加。

 

また、ティモンディの2人やジャニーズJr.の鈴木舜映さんと菅田琳寧さん、オードリーの春日俊彰さんなど『炎の体育祭TV』メンバーも参戦しています。

 

さらに、アテネ五輪 サッカー日本代表・那須大亮選手や世界体操祭出場の渡邊麻衣選手、2006サッカーW杯日本代表・坪井慶介選手や体操元日本代表・丁子大樹選手などかなりの強豪が出場します。

 

そして、ミスターSASUKEと呼ばれる山田勝己さんと、過去に完全制覇を果たした史上最強の漁師・長野誠さんのレジェンド2人今回出場するということで、今年はかなりの強者ぞろいですよね。

スポンサードリンク

サスケ(SASUKE)2019から2回連続で出場してるメンバー

サスケ(SASUKE)2019に出場したメンバーでサスケ(SASUKE)2020のも出場するメンバーは以下の通りです。

No.11:KAREN(CYBERJAPAN DANCERS)
No.14:才川コージ(アクション俳優)
No.17:おさる(書道家芸人 元ファイナリスト)
No.19:佐久間光太(川崎市立南河原小 1年3組担任)
No.35:砂川信哉(「東大王」メンバー)
No.36:松田大介(松田水道 経営)
No.38:石橋太朗(週刊プレイボーイ 編集部)
No.44:コウ(YouTubeクリエイター「TWINS」)
No.47:ジャッキーちゃん(ジャッキーチェン?)
No.49:山本良幸(山田軍団【黒虎】)
No.50:伊佐嘉矩(山田軍団【黒虎】)
No.53:髙橋颯(アッコ軍団 俳優)
No.56:高野海琉(国際派俳優)
No.70:長崎峻侑(トランポリンパフォーマー)
No.71:又地諒(配管工)
No.72:菅野仁志(ビルメンテナンス業)
No.83:陣(THE RAMPAGE from EXILE TRIBE)

No.84:浦川翔平(THE RAMPAGE from EXILE TRIBE)
No.85:武知海青(THE RAMPAGE from EXILE TRIBE)
No.86:山本進悟(SASUKE唯一の皆勤賞)
No.88:岩本照(Snow Man)
No.89:塚田僚一(A.B.C-Z)
No.90:山本桂太朗(栄光ゼミナール 講師)
No.93:樽美酒研二(ゴールデンボンバー ドラム)
No.94:佐藤惇(パルクール指導員)
No.95:多田竜也(山形県庁職員)

No.96:川口朋広(クライミングシューズメーカー 取締役)
No.97:山田勝己(ミスターSASUKE)

No.98:長野誠(史上最強の漁師)
No.99:漆原裕治(靴のハルタ 営業)
No.100:森本裕介(完全制覇のサスケくん)

SASUKE新世代を初めとした豪華なメンバーが今年も出演します!

 

サスケ(SASUKE)2020ではどのようなドラマが見れるのか楽しみですね!!

サスケ(SASUKE)2020の結果速報や完全制覇する候補選手は?

サスケ(SASUKE)2020の結果速報ですが、まだ放送されていないので2019年12月29日(火)の結果をリアルタイムで更新していきます。

 

今年のサスケ(SASUKE)2020で完全制覇すると思われる候補選手をご紹介します。

No.14:才川コージ(俳優)

アクション俳優として活躍している才川コージさんは現在、『仮面ライダーセイバー』の敵・ズオス役として今大活躍をしています。

 

そんな才川コージさんはSASUKEに出場するのにずっと憧れていたそうで、SASUKEに7年間ずっと応募し続けていた結果、サスケ2019で念願の出場の夢が叶いました。

 

才川コージさんはサスケ2019では、念願のSASUKEに初登場ながらも、なんと1stステージを見事クリアと初登場とは思えない大活躍をしています。

 

しかし、その次の2stステージ・サーモンライダー(下り)で脱落してしまいました。

 

その悔しさをバネに、現在はサスケ2020で完全制覇を狙うために毎日練習をしています。

努力家で負けず嫌いな才川コージさんは、今年はどれほどの活躍を見せてくれるのか期待ですね!

No.49:山本良幸(山田軍団【黒虎】)

山本良幸さんは、ミスターSASUKE・山田勝己さん率いる「山田軍団【黒虎】」のメンバーの一人です。

 

山田軍団【黒虎】では、普段からSASUKEのためのトレーニングは欠かさず、1stステージ・2stステージを余裕でクリアするなど、サスケの出場者でも完全制覇候補の1人です。

 

サスケ2019では、1stステージ・2stステージはクリアしたものの、惜しくも3rdステージ・クリフハンガーディメンションで脱落してしまうという結果になってしまいました。

 

今年はボスの山田勝己さんも出場するということで、かなり気が引き締まっているので、今年は完全制覇を狙えるのではないでしょうか。

スポンサードリンク

No.50:伊佐嘉矩(山田軍団【黒虎】)

伊佐嘉矩さんも、山本良幸さんと同じミスターSASUKE・山田勝己さん率いる「山田軍団【黒虎】」のメンバーの一人です。

 

 

伊佐嘉矩さんの鍛えられた筋肉はすべてSASUKEで完全制覇を狙うためだけにつけたもので、サスケの出場者の中でも完全制覇候補の1人となっています。

 

サスケ2019では、1stステージ・2stステージはクリアしたものの、山本良幸さんと同じ3rdステージ・クリフハンガーディメンションで脱落してしまいました。

 

今年もどのような活躍をするのかすごく楽しみです!

No.57:日置将士(キタガワ電気 店長)

「SASUKE新世代」のメンバーの一人であるキタガワ電気店店長の日置将士さん。

 

日置将士さんは第25回大会から出場しており、第38回大会からなるサスケ2020は30代最後のSASUKEとなるそうです。

 

去年のサスケ2019では1stステージ・2stステージはクリアしたものの、3rdステージ・クリフハンガーディメンションで脱落で残念ながら脱落となり、無念の敗退となってしまいました。

 

そんな日置将士さんの様子を見ていた家族が涙をしていて、家族の日置将士さんに対する思いにとても感動しました。

 

日置将士さんの戦績は以下の通りで、最高記録は3rdステージ進出でファイナル進出は今のところありません。

出場数 2nd進出 3rd進出 Final進出
12回 8回 6回 0回

ですから、いつも応援してくれる家族のためにも完全制覇を目指して欲しいです!

スポンサードリンク

No.70:長崎峻侑(トランポリンパフォーマー)

長崎峻侑さんは元トランポリン選手の金メダリストで、現在はトランポリンパフォーマーとして活躍しています。

 

2010年4月に放送された日本テレビ「世界記録工場」ではトランポリンダンクでは、6m65㎝の世界記録を達成など驚異的な記録を残しています、

 

 

そんな長崎峻侑さんも「SASUKE新世代」と言われるメンバーの一人で、初出場した第14回大会では当時高校2年生だったそうで、その当時からSASUKEでも大人に負けないほどの活躍を見せていました。

 

そんな長崎峻侑さんは、これまでの戦績として第17回にはファイナリスト、第18回では最優秀成績者という結果を残しています。

出場数 2nd進出 3rd進出 Final進出
15回 11回 7回 1回

(※ 第17回ファイナリスト、第18回最優秀成績者)

 

去年のサスケ2019では欠番となってしまい、良い結果を見せることはできませんでした。

 

しかし、今年こそは優勝を狙ってトレーニングもしているので、当日の活躍に期待しています!

No.71:又地諒(配管工)

又地諒さんは神奈川県で配管工の仕事をしており、SASUKE新世代の一人と言われています。

 

卒業文集にも将来の夢を「SASUKE完全制覇」と言われるほどのSASUKEファンである又地諒さんは、中学生時代には部活に所属せずにSASUKE出場に向けてトレーニングを重ねていたようです。

 

その結果、第21回大会で初出場を果たしており、これまでに第27回、第30回ファイナリスト、第30回で最優秀成績者となっています。

出場数 2nd進出 3rd進出 Final進出
14回 5回 3回 2回

SASUKE新世代の中でも特に漆原裕治さん、日置将士さんと非常に仲が良いそうで、共にトレーニングや遊びなどするそうです!

 

 

去年のサスケ2019では、又地諒さんは残念ながら1stステージ・フィッシュボーンで脱落してしまいました。

 

 

又地諒さんは今年こそはサスケ完全制覇を目指してトレーニングに集中しており、今年は完全制覇期待の星です!

スポンサードリンク

No.86:山本進悟(SASUKE唯一の皆勤賞)

山本進悟さんは一般人ですが、SASUKEオールスターズの1人として知られており、第1回大会から全高い出場しておりSASUKE唯一の皆勤賞をとっています。

 

職業は、初出場時にはガソリンスタンドアルバイト勤務でしたが、どんどん出世していき、現在では最新の機材を揃えたトレーニングジムの代表を勤めています。

 

山本進悟さんの出世街道を、当時の実況である古舘伊知郎さんは、「油まみれの出世物語」と呼んでいました。

 

なんと山本進悟さんにはSASUKEでの専用のテーマ曲「チキンの叛乱」があるそうです。

 

一回も欠場せずにオール出場ってすごいですね…!

 

そんな山本進悟さんのこれまでの戦績はこちらです。

出場数 2nd進出 3rd進出 Final進出 最優秀成績
37回 16回 11回 2回 2回

山本進悟さんは『SASUKE(サスケ)2019』では、1stステージ・ドラゴングライダーで脱落してしまいました。

 

その後、自身のチャンネルで37回目の反省会を行っており、その反省を活かして今年は完全制覇を目指します!

No.87:竹田敏浩(SASUKEオールスターズ)

竹田敏浩さんはSASUKEオールスターズの1人と言われており、元岐阜県揖斐郡の消防士で現在はスポーツトレーナーに転職をしています。

 

全面リニューアルが施された第5回で73人連続1stリタイアという中、74人目として登場し1stクリア者として無名だった竹田敏浩さんが注目されるようになりました。

 

そして第11回から第17回で7大会連続3rd進出という記録を作り、第15回大会で最優秀賞成績を受賞しました。

 

そんな竹田敏浩さんはこれまでに2nd進出が19回、3rd進出が13回とこれまでの出場者の中で過去最高進出記録を更新しています。

出場数 2nd進出 3rd進出 Final進出 最優秀成績
30回 19回 13回 0回 1回

竹田敏浩さんがSASUKEを最後に出場したのは第36回大会の「SASUKE2018」で、成績は1stのドラゴングライダーで腕の損傷により棄権することとなってしまいました。

 

第37回大会では前大会での怪我の影響により欠場してしまいます。

 

そして、第38回になるSASUKE2020では2大会ぶりに出場することで話題になっており、今回はどのような活躍を見せてくれるのか期待です!

スポンサードリンク

No.95:多田竜也(山形県庁職員)

今年も注目なのが、山形県庁職員の多田竜也さんです。

 

多田竜也さんは、第37回大会のSASUKE2019では3rdステージをクリアし、ファイナルステージで惜しくも脱落してしまいました。

 

SASUKE2019では、多田竜也さんの活躍に全員が注目しましたね。

 

今年は完全制覇を狙って欲しいです!

No.96:川口朋広(クライミングシューズメーカー 取締役)

SASUKE新世代の1人である川口朋広さん。

 

初出場した第21回大会では、食品配送やコンクリートミキサー車のドライバーをしていましたが、後にクライミングシューズメーカーの「株式会社PER-ADRA」を立ち上げて代表取締役を務めています。

 

そんな川口朋広さんの成績は下記の通りです。

出場数 2nd進出 3rd進出 Final進出
13回 7回 6回 1回

第30回大会ではファイナルステージに進出するも、綱登りの残り約8mで惜しくも脱落してしまいます。

 

前年の第37回大会では、なんと1stステージ・そり立つ壁で制限時間に間に合わず脱落してしまうという結果になってしまいました。

 

前回の反省を踏まえて、今年のSASUKEでの活躍がどう伸びるのでしょうか。

スポンサードリンク

No.97:山田勝己(ミスターSASUKE)

「ミスターSASUKE」と言われているSASUKEオールスターズの一人・山田勝己さん。

 

山田勝己さんは「ミスターSASUKE」「浪速のターミネーター」の愛称があり、人生をSASUKEに捧げている人物です。

 

山田勝己さんが出場するとなると、番組の演出や他の出場者に多大なる影響を及ぼすほど注目されているのです。

 

しかし、2012年の第28回をもって引退しまい、現在は鉄工所の社長として跡を継いでいます。

 

引退した2013年から「山田軍団・黒虎」というSASUKE専門のチームを結成して、指導者となっています。

 

そんな山田勝己さんは過去の戦歴として、第3回大会ファイナリスト、第3・6・10回大会最優秀成績を持っています。

出場数 2nd進出 3rd進出 Final進出 最優秀成績
27回 10回 4回 1回 3回

2012年に引退した山田勝己さんですが、2020年の第38回大会のSASUKEで復活をすることで話題になっています。

 

「ミスターSASUKE」は復帰後にどんな活躍を見せてくれるのでしょうか。

No.98:長野誠(史上最強の漁師)

SASUKEでは「史上最強の漁師」と呼ばれているSASUKEオールスターズの1人・長野誠さん。

 

長野誠さんはなんとSASUKE2人目の完全制覇者で、ファイナル進出が最高記録の5回、最優秀成績に選ばれたのが8回とどちらの記録も最高記録として記録更新しています。

出場数 2nd進出 3rd進出 Final進出 最優秀成績
26回 14回 11回 5回 8回

SASUKEオールスターズ山田勝己さんに憧れて、SASUKEを出場することとなった長野誠さん。

 

第32回大会前にSASUKE引退を決意し、引退セレモニーが行われました。

 

第35~37回大会では収録会場に応援者として登場したりと引退後もSASUKEには何かと関わりがありました。

 

現役復帰はないと思われた長野誠さんですが、第38回大会では外人選手が出場できないこともあり、1回限り復活することになりました。

 

史上最強の漁師が復活ということで、かなり見所ですね!

 

スポンサードリンク

No.99:漆原裕治(靴のハルタ 営業)

SASUKE新生代として注目されている靴のハルタの営業マンである漆原裕治さん。

 

漆原裕治さんはSASUKEの3人目の完全制覇者であるとともに、唯一“2回”制覇しているというかなりの強者です。

出場数 2nd進出 3rd進出 Final進出 最優秀成績
17回 11回 6回 3回 4回

その活躍から、SASUKEオールスターズからSASUKE新世代のリーダーと呼ばれるようになり、SASUKEでも中心選手となります。

 

第37回大会では2ndステージまでは余裕で勝ち進むものの、3stステージ・パイプスライダーで脱落してしまいました。

 

今年は完全制覇を目指して、再びSASUKEオールスターズやSASUKE新世代の刺激を与えるドラマをお待ちしています。

No.100:森本裕介(完全制覇のサスケくん)

そして、SASUKEと言えば忘れていけないのが、完全制覇のサスケくんこと森本裕介です。

 

7歳の頃に初めて見たSASUKE第3回大会に心を奪われて、以来SASUKE出場を熱望し、中学校・高校時代は部活に入らずSASUKEの練習一筋でトレーニングを続けてきたそうです。

 

「サスケくん」というニックネームは、学生時代はクライミングジムでアルバイトをしている時に、そのジムの常連さんに「サスケくん」というニックネームをつけられた事からそのニックネームがきてるそうです。

 

SASUKEでは数々のドラマを起こしており、SASUKEの4大会で最優秀成績者として選ばれており第31回大会ではFINALまで行き完全制覇しています。

 

そして、今までの第36回大会の中で、最優秀成績は5回歴代2位で全て単独での最優秀成績を取っています。

出場数 2nd進出 3rd進出 Final進出 最優秀成績
13回 8回 6回 3回 5回

 

まさにサスケくんというニックネームにふさわしい出場者です。

 

しかし、『SASUKE(サスケ)2019』では、なんとまさかの1stステージ・そり立つ壁で壁を登りきれず、制限時間に間に合わず脱落してしまうと結果になってしまいました。

スポンサードリンク

参考:サスケ(SASUKE)2019の結果と出場者(出演者)一覧

『SASUKE2019』の結果ですが、なんと今年の完全制覇は0人でした。

 

ファイナルステージまではいった選手もいるのですが、惜しくも脱落してしまいました。

SASUKE(サスケ)2019大晦日の結果

『SASUKE2019』の結果と出場者一覧です。

※有名人や芸能人、注目選手はマーカーしてあります。

 

1stステージ:100人中10人クリア

1stステージクリア人物
No.47:山本良幸(山田軍団 黒虎)
No.48:伊佐嘉矩(山田軍団 黒虎)
No.49:多田竜也(山形県庁 職員)
No.55:才川コージ(アクション俳優)
No.60:日置将士(キタガワ電気 店長)
No.75:鈴木祐輔(厚木市立藤塚中 体育教師)
No.88:レネ・キャスリー(ドイツ代表 象つかい)
No.94:佐藤惇(パルクール指導員)
No.96:漆原裕治(靴のハルタ 営業)
No.98:ジェシー・グラフ(アメリカ女子代表)

1stステージをクリアできたのは100人中なんと10人だけでした。

完全制覇の最優秀候補であった森本裕介(完全制覇のサスケくん)が、1stステージのそり立つ壁で登れずにまさか脱落してしまいました。

その瞬間に会場でも残念な声が聞こえました。

 

2ndステージ:10中8人クリア

2stステージクリア人物
No.47:山本良幸(山田軍団 黒虎)
No.48:伊佐嘉矩(山田軍団 黒虎)
No.49:多田竜也(山形県庁 職員)
No.60:日置将士(キタガワ電気 店長)
No.88:レネ・キャスリー(ドイツ代表 象つかい)
No.94:佐藤惇(パルクール指導員)
No.96:漆原裕治(靴のハルタ 営業)
No.98:ジェシー・グラフ(アメリカ女子代表)

2ndステージは10人中8人がクリアという好成績っぷりです。

それにしても「山田軍団 黒虎」チームがすごく優秀な成績を残しています。

また、ジェシー・グラフさんは2大会とも3rdステージまで進出しています。

 

3rdステージ:8人中2人クリア

3stステージクリア人物
No.49:多田竜也(山形県庁 職員)
No.88:レネ・キャスリー(ドイツ代表 象つかい)

3rdステージでは8人中2人がファイナルへ進出しました!

 

他の選手はクリフハンガーディメンションで脱落が多かったですね。

見ていてもはクリフハンガーディメンションはかなり難しい箇所ですよね。

 

ファイナルステージ:2人中0人

 

出場者(出演者)一覧

出場者(出演者)一覧
No.01:LAGI中谷(ファイヤーナイフダンサー)
結果:1stステージ・フィッシュボーンで脱落
No.02:西野未姫(元AKB48)
結果:1stステージ・ローリングヒルで脱落

No.03:鳥澤克秀(ウエイトリフティング元日本代表)
結果:1stステージ・ウィングスライダーで脱落
No.04:モンキッキー(書道家芸人・元ファイナリスト)
結果:1stステージ・ウィングスライダーで脱落

No.05:山田航大(蓮田市立黒浜中学校1年)
結果:欠番
No.06:久米川裕也(漁師)
結果:1stステージ・フィッシュボーンで脱落
No.07:松下▽(筋肉タレント)
結果:欠番

No08:欠番
No.09:荒川晴菜(プロテニスプレーヤー)
結果:欠番
No.10:森渉(アスリート俳優)
結果:1stステージ・そり立つ壁で制限時間に間に合わず脱落

No.11:端村航(外資系コンサルティング会社勤務)
結果:脱落
No.12:夏秋カミル(モデル 慶応大学)
結果:脱落
No.13:TOSHIKI(ボーカリスト)
結果:脱落
No.14:字引康(航空救難団)
No.15:三島流平(ビル清掃業)
No.16:桐山ひとみ(東京都議会議員)
No.17:本間隆史(バンダイ SASUKE部 部長)
結果:1stステージ・ウィングスライダーで脱落
No.18:柳下大空(バンダイ SASUKE部)No.19:藤島光太(バレエダンサー)
No.20:片桐丈(ラーメン屋「来来亭」副店長)
No.21:佐久間光太(川崎市立南河原小 3年2組担任)
結果:1stステージ・そり立つ壁で制限時間に間に合わず脱落
No.22:岩本憧子(モーグルスキー)
結果:1stステージ・ウィングスライダーで脱落
No.23:中村真央(ボディビルダー兼ホステス)
結果:欠番
No.24:細井俊孝(鉄棒おじさん)
結果:欠番
No.25:上村昂輝(キックボクシング トレーナー)
結果:欠番
No.26:岸本邦秀(住友林業勤務 元体操選手)
結果:欠番
No.27:池野吉啓(熊野神社 神主)
結果:欠番
No.28:今西聡(高校教師)
結果:欠番
No.29:大美友人(味噌会社勤務)
結果:欠番
No.30:伊藤耕世(化学者 フラッグフットボール代表候補)
結果:欠番
No.31:石橋太朗(週刊プレイボーイ編集部)
結果:1stステージ・ローリングヒルで脱落
No.32:松田大介(松田水道 経営)
結果:1stステージ・ウィングスライダーで脱落
No.33:KAREN(CYBERJAPAN DANCERS)
結果:1stステージ・ローリングヒルで脱落

No.34:欠番
No.35:岩城滉太(元駅員 俳優)
結果:欠番
No.36:高平保(航空機組み立て)
結果:欠番
No.37:齋藤真也(天童市役所勤務)
結果:欠番
No.38:松村稜(幼児園 体育の先生)
結果:欠番
No.39:櫻井隆人(ゲーマー/株式会社ディー・エヌ・エー勤務)
結果:欠番
No.40:田中大輔(京都大学大学院生)
結果:欠番
No.41:青木俊聡(ペットショップ店員)
結果:欠番
No.42:バトトゥル(モンゴル代表)
結果:1stステージ・フィッシュボーンで脱落
No.43:アシュリン・ハーバート(オーストラリア代表)
結果:1stステージ・タイムアウト
No.44:ジャッキー・ウォン(香港代表)
結果:1stステージ・フィッシュボーンで脱落
No.45:ジャッキーちゃん(モノマネ芸人)
結果:1stステージ・ローリングヒルで脱落

No.46:欠番
No.47:山本良幸(山田軍団 黒虎)
結果:3rdステージ・クリフハンガーディメンションで脱落
No.48:伊佐嘉矩(山田軍団 黒虎)
結果:3rdステージ・クリフハンガーディメンションで脱落
No.49:多田竜也(山形県庁 職員)
結果:ファイナルステージ・サーモンライダーで脱落
No.50:砂川信哉(「東大王」メンバー)
結果:1ステージ・ドラゴングライダーで脱落

No.51:登坂淳一(元NHKアナウンサー)
結果:1stステージ・クワッドステップで脱落

No.52:井上咲楽(タレント)
結果:1stステージ・クワッドステップで脱落

No.53:髙橋颯(俳優)
結果:1stステージ・ウイングスライダーで脱落

No.54:レストレポ(マッチョ29)
結果:欠番

No.55:才川コージ(アクション俳優)
結果:2stステージ・サーモンライダー(下り)で脱落

No.56:宮下純一(競泳 北京五輪銅メダリスト)
結果:ウイングスライダーで脱落

No.57:荒木直之(カーデザイナー)
結果:1stステージ・フィッシュボーンで脱落
No.58:加藤玲大(ジュノンボーイファイナリスト)
結果:欠番
No.59:岡田幸文(元プロ野球選手)
結果:1stステージ・ローリングヒルで脱落
No.60:日置将士(キタガワ電気 店長)
結果:3rdステージ・クリフハンガーディメンションで脱落
No.61:池谷直樹(元体操選手)
結果:1stステージ・ウイングスライダーで脱落

No.62:秋山紘樹(マグロ解体職人)
結果:1stステージ・ローリングヒルで脱落
No.63:前田秀(パントマイムアーティスト)
結果:1stステージ・ローリングヒルで脱落
No.64:大久保祥(航空自衛官 パイロット)
結果:1stステージ・ローリングヒルで脱落
No.65:菊地駿佑(消防士)
結果:1stステージ・ローリングヒルで脱落
No.66:堺悠一朗(アメリカンフットボール フランキー堺の孫)
結果:1stステージ・ローリングヒルで脱落
No.67:高野海琉(国際派俳優)
結果:1stステージ・ローリングヒルで脱落
No.68:菅野一喜(学校給食調理師)
結果:1stステージ・ローリングヒルで脱落
No.69:湊想(漁師)
結果:1stステージ・ローリングヒルで脱落
No.70:新谷一将(株式会社Looop / だんじり男)
結果:1stステージ・ローリングヒルで脱落
No.71:ワ欠番ッキー(ペナルティ)
結果:1stステージ・ローリングヒルで脱落

No.72:宮後翔平(獣医師)
結果:欠番
No.73:中川浩司(「脱げるカラダ」グランプリ)
結果:欠番
No.74:森田真宝(客室乗務員)
結果:欠番
No.75:鈴木祐輔(厚木市立藤塚中 体育教師)
結果:2ndステージ・スパイダーウォークで脱落
No.76:アリ・ヘイ(イギリス代表)
結果:欠番
No.77:大嶋あやの(女性版SASUKE「KUNOICHI」代表)
結果:1stステージ・フィッシュボーンで脱落
No.78:コウ(YouTubeクリエイター 「TWINS」)
結果:1stステージ・ドラゴングライダーで脱落
No.79:ギル・マランツ(イスラエル代表)
結果:1stステージ・フィッシュボーンで脱落
No.80:長崎峻侑(トランポリンパフォーマー)
結果:欠番
No.81:陣(THE RAMPAGE from EXILE TRIBE)
結果:1stステージ・ローリングヒルで脱落

No.82:浦川翔平(THE RAMPAGE from EXILE TRIBE)
結果:1stステージ・ドラゴングライダーで脱落

No.83:武知海青(THE RAMPAGE from EXILE TRIBE)
結果:1stステージ・ドラゴングライダーで脱落

No.84:山本進悟(SASUKE唯一の皆勤賞)
結果:1stステージ・ドラゴングライダーで脱落

No.85:菅野仁志(ビルメンテナンス)
結果:1stステージ・ドラゴングライダーで脱落
No.86:岩本照(ジャニーズJr. 「Snow Man」)
結果:1stステージ・ドラゴングライダーで脱落

No.87:塚田僚一(A.B.C-Z)
結果:1stステージ・そり立つ壁で制限時間に間に合わず脱落

No.88:レネ・キャスリー(ドイツ代表 象つかい)
結果:ファイナルステージ・サーモンライダーで脱落
No.89:京口紘人(ボクシング世界チャンピオン)
結果:リングアウト

No.90:山本桂太朗(栄光ゼミナール 講師)
結果:1stステージ・そり立つ壁で制限時間に間に合わず脱落
No.91:又地諒(配管工)
結果:1stステージ・フィッシュボーンで脱落
No.92:ジェイミー・ラーン(アメリカ男子代表)
結果:1stステージ・ローリングヒルで脱落
No.93:塚原直貴(陸上選手 北京オリンピック銀メダリスト)
結果:1stステージ・フィッシュボーンで脱落

No.94:佐藤惇(パルクール指導員)
結果:3rdステージ・クリフハンガーディメンションで脱落
No.95:サムケンドリクス(棒高跳 世界陸上2連覇)
結果:1stステージ・ドラゴングライダーで脱落
No.96:漆原裕治(靴のハルタ 営業)
結果:3stステージ・パイプスライダーで脱落
No.97:樽美酒研二(ゴールデンボンバー ドラム)
結果:1stステージ・ドラゴングライダーで脱落

No.98:ジェシー・グラフ(アメリカ女子代表)
結果:3rdステージ・クリフハンガーディメンションで脱落
No.99:川口朋広(クライミングシューズメーカー取締役)
結果:1stステージ・そり立つ壁で制限時間に間に合わず脱落
No.100:森本裕介(完全制覇のサスケくん)
結果:1stステージ・そり立つ壁で制限時間に間に合わず脱落

スポンサードリンク

サスケ(SASUKE)2020結果速報・出場者(出演者)一覧・完全制覇は誰がしたのか!? まとめ

いかがでしたか?

SASUKE2020の結果速報と出場者(出演者)一覧や、SASUKE2020の結果と出場者(出演者)一覧をご紹介していきました。

 

 

結果は、なんとSASUKEくんこと森本裕介さんが完全制覇をしました!!

 

史上二人目2度目の制覇ということ、そしてゼッケン100番での初の完全制覇ということで本当におめでとうございます!

 

SASUKE2020のステージはかなり難易度が高いステージで、3rdステージの動くクリフハンガーディメンションで脱落してしまう人が多かったですが、その中でも難なくクリアをしているサスケくんはマジでカッコ良かったですね!

 

森本裕介さんが完全制覇を成し遂げたのも、日頃のトレーニングや、仲間たちへの強い思いがあったからこそ成し遂げられたことだと思います。

 

今回のサスケもとても感動しました!

 

SASUKE2021も楽しみにしています!

記事下レコメンドPC
スポンサーリンク
おすすめの記事