ニューイヤー駅伝2020の結果速報・優勝チームは?区間エントリー・コース地図(マップ)を調査!
スポンサーリンク

2020年1月1日の7:30からTBS系列で放送される『ニューイヤー駅伝2020』のコース地図(マップ)ですが、今回も群馬県で開催されることになりました。

例年と一緒なら群馬県庁前を9:15にスタートします。

 

今回は、『ニューイヤー駅伝2020』の結果速報・コース地図(マップ)の紹介と区間エントリーを調査しました!

 

スポンサーリンク

ニューイヤー駅伝2020の結果速報

ニューイヤー駅伝2020の優勝チームは「旭化成」でした!!

旭化成は今年で4連覇達成です!!

 

下記に入賞チームを記載しました。

入賞チーム
1位:旭化成
2位:トヨタ自動車
3位:Honda
4位:JR東日本
5位:GMOインターネットグループ
6位:愛三工業
7位:ヤクルト
8位:コニカミノルタ

チーム順位 結果

チーム順位は下記の表の通りになっています。

No チーム名 記録
1 1 旭化成 04:46:07
2 3 トヨタ自動車 04:48:36
3 21 Honda 04:49:30
4 28 JR東日本 04:50:40
5 33 GMOインターネットグループ 04:50:46
6 26 愛三工業 04:51:32
7 20 ヤクルト 04:51:33
8 4 コニカミノルタ 04:51:36
9 7 カネボウ 04:51:37
10 6 マツダ 04:51:39
11 10 安川電機 04:51:40
12 5 トヨタ自動車九州 04:52:47
13 18 トヨタ紡織 04:52:50
14 12 中電工 04:53:21
15 36 大阪ガス 04:53:22
16 13 住友電工 04:53:31
17 2 MHPS 04:53:41
18 9 SUBARU 04:53:41
19 8 中国電力 04:53:43
20 11 小森コーポレーション 04:54:13
21 16 日立物流 04:54:30
22 29 SGホールディングスグループ 04:54:33
23 19 黒崎播磨 04:54:35
24 22 NTT西日本 04:55:12
25 14 九電工 04:55:13
26 15 トーエネック 04:55:25
27 27 西 鉄 04:56:01
28 37 JFEスチール 04:56:36
29 17 愛知製鋼 04:56:53
30 34 警視庁 04:58:31
31 30 中央発條 04:58:46
32 23 YKK 04:58:49
33 25 NTN 04:58:54
34 24 プレス工業 04:59:25
35 35 コモディイイダ 05:00:47
36 31 セキノ興産 05:02:27
37 32 ひらまつ病院 05:07:50

 

1区 結果速報

区間賞
選手名:大隅 裕介(JR東日本)
記録 :00:34:37
第1区の区間賞はJR東日本の大隅 裕介選手でした。
2位は旭化成の茂木 圭次郎選手で、3位はHondaの小山 直城選手でした。
スタートと共にトップに走ったトーエネックの服部 弾馬選手でしたが、序盤で段々と順位が下がり27位になってしまいました。

区間順位

順位 選手名 チーム名 記録
1 大隅 裕介 JR東日本 00:34:37
2 茂木 圭次郎 旭化成 00:34:39
3 小山 直城 Honda 00:34:42
4 鈴木 祐希 カネボウ 00:34:50
5 倉田 翔平 GMOインターネットグループ 00:34:51
6 藤本 拓 トヨタ自動車 00:34:51
7 村本 一樹 住友電工 00:34:53
8 松村 陣之助 コモディイイダ 00:34:56
9 山口 浩勢 愛三工業 00:34:57
10 武田 凜太郎 ヤクルト 00:34:58
11 竹下 凱 SGホールディングスグループ 00:34:59
12 栁 利幸 日立物流 00:35:00
13 内藤 圭太 愛知製鋼 00:35:01
14 田村 友佑 黒崎播磨 00:35:02
15 坂田 昌駿 中央発條 00:35:05
16 志水 佑守 トヨタ自動車九州 00:35:05
17 森田 佳祐 小森コーポレーション 00:35:08
18 辻横 浩輝 大阪ガス 00:35:09
19 野口 拓也 コニカミノルタ 00:35:13
20 高橋 尚弥 安川電機 00:35:14
21 大塚 倭 NTT西日本 00:35:16
22 和田 照也 西 鉄 00:35:16
23 梶原 有高 ひらまつ病院 00:35:21
24 山本 雄大 マツダ 00:35:21
25 福本 真大 九電工 00:35:22
26 梶谷 瑠哉 SUBARU 00:35:23
27 服部 弾馬 トーエネック 00:35:24
28 東 優汰 中電工 00:35:25
29 佐藤 達也 警視庁 00:35:36
30 藤江 千紘 プレス工業 00:35:37
31 小林 巧 セキノ興産 00:35:49
32 的野 遼大 MHPS 00:36:02
33 小野田 勇次 トヨタ紡織 00:36:14
34 小早川 健 NTN 00:36:15
35 北 魁道 中国電力 00:36:50
36 山田 直弘 YKK 00:37:05
37 風岡 永吉 JFEスチール 00:37:13

 

2区 結果速報

区間賞
選手名:B.コエチ(九州工)
記録 :00:21:55
第2区の区間賞は九州工のB.コエチ選手でした。
2位は安川電機のM.トゥル選手、3位は小森コーポレーションのK.シトニック選手です。

区間順位

順位 選手名 チーム名 記録
1 B.コエチ 九電工 00:21:55
2 M.トゥル 安川電機 00:22:04
3 K.シトニック 小森コーポレーション 00:22:07
4 E.ケイタニー トヨタ紡織 00:22:14
5 G.キプゲティッチ マツダ 00:22:15
6 S.ワイザカ ヤクルト 00:22:19
7 R.キムニャン 日立物流 00:22:22
8 J.ムリツ トヨタ自動車九州 00:22:23
9 R.ケモイ 愛三工業 00:22:25
10 アブラハム・キャプシス 旭化成 00:22:28
11 W.レダマ SUBARU 00:22:33
12 D.ランガット コニカミノルタ 00:22:35
13 S.ムシオ 中央発條 00:22:38
14 A.クルガト 中電工 00:22:40
15 S.マサイ カネボウ 00:22:41
16 P.ワンブィ NTT西日本 00:22:44
17 V.コリル GMOインターネットグループ 00:22:49
18 N.コシンベイ トヨタ自動車 00:22:55
18 J.ムァゥラ 黒崎播磨 00:22:55
20 D.キプケモイ 西 鉄 00:22:57
21 P.ランガット SGホールディングスグループ 00:23:01
22 P.クイラ JR東日本 00:23:02
23 D.キプランガット JFEスチール 00:23:06
24 P.ムワンギ コモディイイダ 00:23:11
25 E.オムワンバ MHPS 00:23:12
26 M.ディラング 愛知製鋼 00:23:23
27 W.デレセ ひらまつ病院 00:23:27
28 W.キムタイ 中国電力 00:23:29
29 今﨑 俊樹 大阪ガス 00:23:32
30 竹内 大地 トーエネック 00:23:34
31 A.キルイ Honda 00:23:38
32 F.ミンギワ セキノ興産 00:23:39
33 E.ワウエル NTN 00:23:45
34 坂口 裕之 住友電工 00:23:47
35 V.キプケモイ YKK 00:23:53
36 大川 一成 プレス工業 00:23:54
37 濱野 優太 警視庁 00:24:02

 

3区 結果速報

区間賞
選手名:西山 雄介(トヨタ自動車)
記録 :00:37:39
第3区間の区間賞はトヨタ自動車の西山 雄介選手です。
2位はHondaの中山 顕選手、3位はカネボウの矢野 圭吾選手中電工の相葉 直紀選手が同順位になりました。
西山 雄介選手、中山 顕選手、矢野 圭吾選手、相葉 直紀選手が新記録を達成するという結果になりました。

区間順位

順位 選手名 チーム名 記録
1 西山 雄介 トヨタ自動車 00:37:39
2 中山 顕 Honda 00:37:42
3 矢野 圭吾 カネボウ 00:37:51
3 相葉 直紀 中電工 00:37:51
5 延藤 潤 マツダ 00:37:59
5 牧 良輔 SUBARU 00:37:59
7 森田 歩希 GMOインターネットグループ 00:38:02
8 小椋 裕介 ヤクルト 00:38:08
9 市田 宏 旭化成 00:38:10
10 髙井 和治 九電工 00:38:46
11 野中 優志 大阪ガス 00:38:15
12 中村 祐紀 住友電工 00:38:24
13 定方 俊樹 MHPS 00:38:25
14 鈴木 大貴 YKK 00:38:31
15 藤川 拓也 中国電力 00:38:34
16 橋詰 大慧 SGホールディングスグループ 00:38:40
17 小松 巧弥 NTT西日本 00:38:43
18 髙井 和治 九電工 00:38:46
19 石川 裕之 愛三工業 00:38:50
20 菊地 賢人 コニカミノルタ 00:38:57
21 大森 樹 JFEスチール 00:39:01
22 山田 翔太 プレス工業 00:39:04
23 渡邊 悠真 トヨタ自動車九州 00:39:05
24 浅岡 満憲 日立物流 00:39:06
25 野村 峻哉 安川電機 00:39:08
26 武藤 健太 JR東日本 00:39:14
27 吉元 真司 黒崎播磨 00:39:16
28 篠原 義裕 西 鉄 00:39:30
29 横井 裕仁 NTN 00:39:34
30 竹内 颯 中央発條 00:39:39
31 寺内 將人 愛知製鋼 00:39:41
31 岩崎 祐樹 セキノ興産 00:39:41
33 小根山 泰正 警視庁 00:39:45
34 坂本 佳太 小森コーポレーション 00:39:51
35 東 瑞基 コモディイイダ 00:40:22
36 西澤 卓弥 トーエネック 00:40:57
37 川谷 勇貴 ひらまつ病院 00:41:52

 

4区 結果速報

区間賞
選手名:井上 大仁(MHPS)
記録 :01:03:57
ニューイヤー駅伝4区「花の4区」の区間賞はMHPSの井上 大仁選手でした。
2位にはトーエネックの河合 代二選手がランクインしました。
区間賞の一番候補と言われていたHondaの楽 悠太選手は惜しくも3位という結果になりました。

区間順位

順位 選手名 チーム名 記録
1 井上 大仁 MHPS 01:03:57
2 河合 代二 トーエネック 01:04:23
3 設楽 悠太 Honda 01:04:36
4 大石 港与 トヨタ自動車 01:04:46
5 作田 直也 JR東日本 01:04:57
6 岡本 直己 中国電力 01:05:01
7 大津 顕杜 トヨタ自動車九州 01:05:03
7 細森 大輔 YKK 01:05:03
9 市田 孝 旭化成 01:05:06
10 聞谷 賢人 トヨタ紡織 01:05:10
11 古賀 淳紫 安川電機 01:05:11
12 髙久 龍 ヤクルト 01:05:12
13 細谷 恭平 黒崎播磨 01:05:14
14 山本 憲二 マツダ 01:05:16
15 鈴木 洋平 愛三工業 01:05:23
15 坂東 剛 大阪ガス 01:05:23
17 佐藤 諒太 警視庁 01:05:35
18 山岸 宏貴 GMOインターネットグループ 01:05:44
19 松尾 修治 中電工 01:05:45
20 大塚 祥平 九電工 01:05:52
21 蜂須賀 源 コニカミノルタ 01:06:07
22 吉岡 幸輝 中央発條 01:06:08
22 斉藤 翔太 JFEスチール 01:06:08
24 押川 裕貴 NTN 01:06:20
25 木津 晶夫 カネボウ 01:06:22
25 東 森拓 西 鉄 01:06:22
27 高田 康暉 住友電工 01:06:23
28 設楽 啓太 日立物流 01:06:24
29 湯澤 舜 SGホールディングスグループ 01:06:35
29 竹ノ内 佳樹 NTT西日本 01:06:35
31 小山 司 SUBARU 01:06:42
32 金森 寛人 小森コーポレーション 01:07:10
32 福島 弘将 プレス工業 01:07:10
34 住田 優範 愛知製鋼 01:07:13
35 細川 翔太郎 セキノ興産 01:07:27
36 黒田 雄紀 コモディイイダ 01:07:47
37 森井 勇磨 ひらまつ病院 01:08:17

 

5区 結果速報

区間賞
選手名:村山 謙太(旭化成)
記録 :00:45:44
第5区の区間賞は注目選手の1人である旭化成の村山 謙太選手が2年ぶりの区間賞となりました。
2位はコニカミノルタの山本 浩之さん、3位はトヨタ自動車の服部 勇馬さんでした。

区間順位

順位 選手名 チーム名 記録
1 村山 謙太 旭化成 00:45:44
2 山本 浩之 コニカミノルタ 00:45:47
3 服部 勇馬 トヨタ自動車 00:45:51
4 黒川 翔矢 JR東日本 00:46:36
4 山田 滉介 トヨタ紡織 00:46:36
6 渡邉 利典 GMOインターネットグループ 00:46:39
7 田口 雅也 Honda 00:46:43
8 物江 雄利 カネボウ 00:46:44
9 奥野 翔弥 トヨタ自動車九州 00:46:47
10 大畑 和真 安川電機 00:46:50
10 馬場 祐輔 小森コーポレーション 00:46:50
12 渡邊 力将 NTT西日本 00:46:52
13 松井 智靖 中国電力 00:47:04
14 服部 潤哉 トーエネック 00:47:05
14 上坂 優太 JFEスチール 00:47:05
16 竹内 竜真 日立物流 00:47:08
17 口町 亮 SUBARU 00:47:10
18 秋山 清仁 愛知製鋼 00:47:11
19 菅 真大 愛三工業 00:47:12
20 向 晃平 マツダ 00:47:13
21 大﨑 翔也 中電工 00:47:18
21 甲斐 翔太 西 鉄 00:47:18
23 池田 紀保 プレス工業 00:47:25
24 辻村 公佑 大阪ガス 00:47:27
25 熊谷 拓馬 住友電工 00:47:31
26 柿原 聖哉 SGホールディングスグループ 00:47:33
27 土井 大輔 黒崎播磨 00:47:41
28 金子 元気 ヤクルト 00:47:47
29 矢嶋 謙悟 中央発條 00:47:51
30 長谷川 直輝 セキノ興産 00:48:02
31 宮川 慎太郎 警視庁 00:48:03
32 辻野 恭哉 NTN 00:48:08
33 佐藤 歩 MHPS 00:48:14
33 酒井 将規 九電工 00:48:14
35 金子 晃裕 コモディイイダ 00:48:24
36 海老澤 剛 YKK 00:48:43

 

6区 結果速報

区間賞
選手名:小野 知大(旭化成)
記録 :00:35:13
第6区の区間賞を獲ったのは、旭化成の小野 知大選手です。
2位はJR東日本の其田 健也選手、3位はGMOインターネットグループの林 奎介選手でした。

区間順位

順位 選手名 チーム名 記録
1 小野 知大 旭化成 00:35:13
2 其田 健也 JR東日本 00:35:42
3 林 奎介 GMOインターネットグループ 00:36:02
4 田中 秀幸 トヨタ自動車 00:36:04
4 田村 和希 住友電工 00:36:04
6 山中 秀仁 Honda 00:36:05
7 清水 歓太 SUBARU 00:36:32
8 春日 千速 ヤクルト 00:36:33
9 岩﨑 祐也 大阪ガス 00:36:34
10 吉田 裕晟 MHPS 00:36:40
11 青木 優 カネボウ 00:36:41
12 中舎 優也 愛三工業 00:36:42
13 今井 正人 トヨタ自動車九州 00:36:48
13 宮上 翔太 九電工 00:36:48
13 松村 和樹 愛知製鋼 00:36:48
16 廣 佳樹 マツダ 00:36:50
17 我那覇 和真 コニカミノルタ 00:36:51
18 林 慎吾 安川電機 00:36:55
18 柴田 拓真 小森コーポレーション 00:36:55
20 栃木 渡 日立物流 00:36:56
21 中西 亮貴 トーエネック 00:36:58
21 福田 穣 西 鉄 00:36:58
23 森本 卓司 中国電力 00:37:00
24 小田部 真也 黒崎播磨 00:37:05
25 畑中 大輝 中電工 00:37:08
26 橋爪 孝安 SGホールディングスグループ 00:37:12
27 岩田 拓海 JFEスチール 00:37:14
28 木田 貴大 コモディイイダ 00:37:23
29 蟹沢 淳平 トヨタ紡織 00:37:27
30 柱 欽也 警視庁 00:37:34
31 赤平 大輔 プレス工業 00:37:54
32 小山 陽平 NTN 00:37:58
33 狩野 琢巳 セキノ興産 00:38:12
34 関戸 雅輝 NTT西日本 00:38:14
35 才記 壮人 YKK 00:38:39
36 雨海 智大 中央発條 00:38:54

 

7区 結果速報

区間賞
選手名:鎧坂 哲哉(旭化成)
記録 :00:44:47
第7区の区間賞は、旭化成の鎧坂 哲選手でした!
第2位は中国電力の清谷 匠さん、第3位は愛三工業の中西 玄気さんです。

区間順位

順位 選手名 チーム名 記録
1 鎧坂 哲哉 旭化成 00:44:47
2 清谷 匠 中国電力 00:45:45
3 中西 玄気 愛三工業 00:46:03
4 原 法利 Honda 00:46:04
5 宇賀地 強 コニカミノルタ 00:46:06
6 橋本 隆光 小森コーポレーション 00:46:12
7 北島 寿典 安川電機 00:46:18
8 文元 慧 カネボウ 00:46:28
9 藤村 行央 住友電工 00:46:29
10 早川 翼 トヨタ自動車 00:46:30
11 寺田 夏生 JR東日本 00:46:32
12 鈴木 勝彦 SGホールディングスグループ 00:46:33
13 高宮 祐樹 ヤクルト 00:46:36
14 下田 裕太 GMOインターネットグループ 00:46:39
15 圓井 彰彦 マツダ 00:46:45
16 山本 翔馬 NTT西日本 00:46:48
17 堤 悠生 JFEスチール 00:46:49
18 多喜端 夕貴 NTN 00:46:54
19 河村 知樹 トヨタ紡織 00:46:55
19 及川 佑太 YKK 00:46:55
21 籔下 響大 大阪ガス 00:47:02
22 小山 裕太 トーエネック 00:47:04
23 木滑 良 MHPS 00:47:11
24 二岡 康平 中電工 00:47:14
25 藤原 滋記 SUBARU 00:47:22
25 坪内 淳一 黒崎播磨 00:47:22
27 上田 健太 日立物流 00:47:34
28 中平 大二朗 トヨタ自動車九州 00:47:36
28 角出 龍哉 愛知製鋼 00:47:36
30 古賀 裕樹 西 鉄 00:47:40
31 松田 憲彦 警視庁 00:47:56
32 濵口 隆幸 九電工 00:48:16
33 稲毛 悠太 プレス工業 00:48:21
34 小川 和也 中央発條 00:48:31
35 立石 悠 ひらまつ病院 00:48:42
36 村上 優輝 コモディイイダ 00:48:44
37 高橋 功気 セキノ興産 00:49:37

 

ニューイヤー駅伝2020の出場チーム

ニューイヤー駅伝2020の参加チームをご紹介します。

出場チーム

 

No. 出場チーム
01 旭化成
02 MHPS
03 トヨタ自動車
04 コニカミノルタ
05 トヨタ自動車九州
06 マツダ
07 カネボウ
08 中国電力
09 SUBARU
10 安川電機
11 小森コーポ
12 中電工
13 住友電工
14 九電工
15 トーエネック
16 日立物流
17 愛知製鋼
18 トヨタ紡裁織
19 黒崎播磨
20  ヤクルト
21 Honda
22 NTT西日本
23 YKK
24 プレス工業
25 NTN
26 愛三工業
27 西鉄
28 JR東日本
29 SGHグループ
30 中央発條
31 セキノ興業
32 ひらまつ病院
33 GMO
34 警視庁
35 コモディイイダ
36 大阪ガス
37 JFEスチール

 

スポンサーリンク

ニューイヤー駅伝2020の区間エントリー選手一覧

区間エントリー選手の一覧をご紹介します。

下記の画像は参加チームの区間エントリー表になりす。

※なお、マーカーをしてある選手は注目選手です。

01 旭化成

01 旭化成
区間 選手名
1区 茂木 圭次郎
2区 K アラブハム キャプシス
3区 市田 宏
4区 市田 孝
5区 村山 謙太
6区 小野 知大
7区 鎧坂 哲弥
補欠 佐々木 悟
補欠 有村 優樹
補欠 大六野 秀畝
補欠 山本 修二
補欠 齋藤 椋

 

02 MHPS

02 MHPS
区間 選手名
1区 的野 遼大
2区 エノック オムワンバ
3区 定方 俊樹
4区 井上 大仁
5区 佐藤 歩
6区 吉田 弘晟
7区 木滑 良
補欠 松村 康平
補欠 岩田 勇治
補欠 目良 隼人
補欠 江島 崚太

 

03 トヨタ自動車

03 トヨタ自動車
区間 選手名
1区 藤本 拓
2区 ニコラス コシンベイ
3区 西山 雄介
4区 大石 港与
5区 服部 勇馬
6区 田中 秀幸
7区 早川 翼
補欠 松本 稜
補欠 宮脇 千博士
補欠 山本 修平
補欠 安井 雄一
補欠 近藤 聖志

 

04 コニカミノルタ

04 コニカミノルタ
区間 選手名
1区 野口 拓也
2区 ドミニク ランガット
3区 菊池 賢人
4区 蜂須賀 源
5区 山本 浩之
6区 我那覇 和真
7区 宇賀地 強
補欠 谷川 智浩
補欠 西池 和人
補欠 大山 憲明
補欠 濱川 駿
補欠 伊勢 翔吾

 

05 トヨタ自動車九州

05 トヨタ自動車九州
区間 選手名
1区 志水 佑守
2区 ジョン ムリツ
3区 渡邉 悠真
4区 大津 顕杜
5区 奥野 翔弥
6区 今井 正人
7区 中平 大二朗
補欠  坂本 太志
補欠  今井 篤弥
補欠  改木 悠真
補欠  川添 翔太

 

06 マツダ

06 マツダ
区間 選手名
1区 山本 雄大
2区 ギデオン キプゲティッチ
3区 延藤 潤
4区 山本 憲二
5区 向 晃平
6区 廣 佳樹
7区 圓井彰彦
補欠 田中瑞穂
補欠 周防俊也
補欠 寺西雅俊
補欠 島田将志

 

07 カネボウ

07 カネボウ
区間 選手名
1区 鈴木 祐希
2区 マサイ サムウェル
3区 矢野 圭吾
4区 木津 晶夫
5区 物江 雄利
6区 青木 優
7区 文元 慧
補欠 代田 修平
補欠 田中 孝貴
補欠 平 和真
補欠 中島 公平
補欠 前田 恋弥

 

08 中国電力

08 中国電力
区間 選手名
1区 北 魁道
2区 キムタイ ウェスリー
3区 藤川 拓也
4区 岡本 直己
5区 松井 友靖
6区 森本 拓司
7区 清谷 匠
補欠 石川 卓哉
補欠 山崎 亮平
補欠 兼実 省伍
補欠 渡邉 心
補欠 秋山 雄飛

 

09 SUBARU

09 SUBARU
区間 選手名
1区 梶田 瑠哉
2区 レダマ ウェズレイ
3区 牧 良輔
4区 小山 司
5区 口町 亮
6区 清水 歓太
7区 藤原 滋記
補欠 阿久津 圭司
補欠 小林 光二
補欠 高本 真樹
補欠 住吉 秀昭
補欠 中村 拳梧

 

10 安川電機

10 安川電機
区間 選手名
1区 高橋 直弥
2区 トゥル メルガ
3区 野村 崚哉
4区 古賀 淳紫
5区 大畑 和真
6区 林 慎吾
7区 北島 寿典
補欠 中本 健太郎
補欠 黒木 文太
補欠 久保田 大貴
補欠 加藤 風磨
補欠 谷川 貴俊

 

11 小森コーポ

11 小森コーポ
区間 選手名
1区 森田 佳祐
2区 キプノロ シトニック
3区 坂本 佳太
4区 金森 寛人
5区 馬場 祐輔
6区 柴田 拓真
7区 橋本 隆光
補欠 的場 亮太
補欠 大須田 優二
補欠 西澤 佳洋
補欠 西 智也
補欠 小笹 椋

 

12 中電工

12 中電工
区間 選手名
1区 東 優汰
2区 アモス クルガト
3区 相葉 直紀
4区 松尾 修治
5区 大崎 翔也
6区 畑中 大輝
7区 二岡 康平
補欠 小山 大介
補欠 牧野 俊紀
補欠 鮫島 紋二郎
補欠 西岡 喬介
補欠 村武 慎平

 

13 住友電工

13 住友電工
区間 選手名
1区 村本 一樹
2区 坂口 裕之
3区 中村 祐紀
4区 高田 康暉
5区 熊谷 拓馬
6区 田村 和希
7区 藤村 行央
補欠 伊藤 和麻
補欠 平賀 翔太
補欠 遠藤 日向
補欠 茂木 亮太
補欠 永山 博基

 

14 九電工

14 九電工
区間 選手名
1区 福本 真大
2区 べナード コエチ
3区 高井 和治
4区 大塚 祥平
5区 酒井 将規
6区 宮上 翔太
7区 濱口 隆幸
補欠 久保田 和真
補欠 吉田 亮壱
補欠 有馬 圭祐
補欠 中村 信一郎
補欠 吉川 修司

 

15 トーエネック

15 トーエネック
区間 選手名
1区 服部 弾馬
2区 竹内 大地
3区 西澤 卓弥
4区 河合 代二
5区 服部 潤哉
6区 中西 亮貴
7区 小山 裕太
補欠 西川 凌矢
補欠 須崎 大輝

 

16 日立物流

16 日立物流 
区間 選手名
1区 栁 利幸
2区 リチャード キムニャン
3区 浅岡 満憲
4区 設楽 啓太
5区 竹内 竜真
6区 栃木 渡
7区 上田 健太
補欠 市川 孝徳
補欠 日下 佳祐
補欠 前田 将大
補欠 小町 昌矢
補欠 永戸 聖

 

17 愛知製鋼

17 愛知製鋼 
区間 選手名
1区 内藤 圭太
2区 マチャリア ディラング
3区 寺内 將人
4区 住田 優範
5区 秋山 清仁
6区 松村 和樹
7区 角出 龍哉
補欠 松宮 隆行
補欠 安田 昌倫
補欠 吉村 直人
補欠 高橋 流星
補欠 佐藤 淳

 

18 トヨタ紡裁織

18 トヨタ紡裁織
区間 選手名
1区 小野田 勇次
2区 エバンス ケイタニー
3区 大池 達也
4区 聞谷 賢人
5区 山田 滉介
6区 蟹沢 淳平
7区 河村 知樹
補欠 小島 大明
補欠 西山 凌平
補欠 藤木 悠太
補欠 酒匂 郁海

 

19 黒崎播磨

19 黒崎播磨
区間 選手名
1区 田村 友佑
2区 ジョエル ムァゥラ
3区 吉元 真司
4区 細谷 恭平
5区 土井 大輔
6区 小田部 真也
7区 坪内 淳一
補欠 園田 隼
補欠 久井原 歩
補欠 小西 祐也
補欠 川元 涼央
補欠 中村 優吾

 

20 ヤクルト

20 ヤクルト
区間 選手名
1区 武田 凛太郎
2区 小椋 裕介
3区 小椋 裕介
4区 高久 龍
5区 金子 元気
6区 春日 千速
7区 高宮 祐樹
補欠 川口 将宏
補欠 池田 宗司
補欠 山崎 翔太
補欠 浅石 祐史
補欠 堀合 大輔

 

21 Honda

21 Honda
区間 選手名
1区 小山 直城
2区 アモス キルイ
3区 中山 顕
4区 設楽 悠太
5区 田口 雅也
6区 山中 秀仁
7区 原 法利
補欠 服部 翔太
補欠 上野 渉
補欠 松村 優樹
補欠 木村 慎
補欠 足羽 純実

 

22 NTT西日本

22 NTT西日本
区間 選手名
1区 大塚 倭
2区 パトリック ワンヴィ
3区 小松 巧弥
4区 竹ノ内 佳樹
5区 渡邉 力将
6区 関戸 雅輝
7区 山本 翔馬
補欠 益田 賢太朗
補欠 監物 稔浩 
補欠 馬場 翔大
補欠 堀越 勇星
補欠 浦川 大樹

 

23 YKK

23 YKK
区間 選手名
1区 山田 直弘
2区 ヴィンセント キプケモイ
3区 鈴木 大貴
4区 細森 大輔
5区 海老澤 剛
6区 才記 壮人
7区 及川 佑太
補欠 後沢 広大
補欠 市谷 龍太郎
補欠 山口 温大

 

24 プレス工業

24 プレス工業
区間 選手名
1区 藤江 千紘
2区 大川 一成
3区 山田 翔太
4区 福島 弘将
5区 池田 紀保
6区 赤平 大輔
7区 稲毛 悠太
補欠 今村 俊
補欠 川村 駿吾
補欠 三宅 雅大
補欠 佐々木 寛文
補欠 滋野 聖也

 

25 NTN

25 NTN
区間 選手名
1区 小早川 健
2区 エドワード ワウエル
3区 横井 裕仁
4区 押川 裕貴
5区 辻野 恭哉
6区 小山 陽平
7区 多喜端 夕貴
補欠 三輪 晋太朗
補欠 齋田 直輝
補欠 櫻岡 駿
補欠 峐下 拓斗
補欠 外岡 拓磨

 

26 愛三工業

26 愛三工業
区間 選手名
1区 山口 浩勢
2区 ロジャースチュモ ケモイ
3区 石川 裕之
4区 鈴木 洋平
5区 菅 真大
6区 中舎 優也
7区 中西 玄気
補欠 松本 伸之
補欠 淀川 弦太
補欠 堀合 修平
補欠 大野 日暉
補欠 小川 絢也

 

27 西鉄

27 西鉄
区間 選手名
1区 和田 照也
2区 ダニエル キプケモイ
3区 篠原 義裕
4区 東 森拓
5区 甲斐 翔太
6区 福田 穣
7区 古賀 裕樹
補欠 石田 和也
補欠 後藤 敬
補欠 鴛海 辰矢
補欠 野中 久徳
補欠 久保 和馬

 

28 JR東日本

28 JR東日本
区間 選手名
1区 大隈 裕介
2区 ポール クイラ
3区 片西 景
4区 作田 直也
5区 黒川 翔矢
6区 其田 健也
7区 寺田 夏生
補欠 豊安 央
補欠 武藤 健太
補欠 作田 将希
補欠 宮崎 勇将
補欠 米井 翔也

 

29 SGHグループ

29 SGHグループ
区間 選手名
1区 竹下 凱
2区 ピーター ランガット
3区 橋詰 大慧
4区 湯澤 舜
5区 柿原 聖哉
6区 橋爪 孝安
7区 鈴木 勝彦
補欠 飯沼 健太
補欠 石橋 安孝
補欠 林 竜之介
補欠 八巻 雄飛
補欠 三上 嵩斗

 

30 中央発條

30 中央発條
区間 選手名
1区 坂田 昌駿
2区 サイモン ムシオ
3区 竹内 楓
4区 吉岡 幸輝
5区 矢嶋 謙悟
6区 橋爪 孝安
7区 鈴木 勝彦
補欠 飯沼 健太
補欠 石橋 安孝
補欠 林 竜之介
補欠 八巻 雄飛
補欠 三上 嵩斗

 

31 セキノ興産

31 セキノ興産
区間 選手名
1区 小林 巧
2区 フレデリック ミンギワ
3区 岩崎 裕樹
4区 細川 翔太郎
5区 長谷川 直輝
6区 狩野 琢己
7区 高橋 功気
補欠 松宮 裕行
補欠 石田 康雄
補欠 桜庭 宏暢
補欠 足立 直哉

 

32 ひらまつ病院

32 ひらまつ病院
区間 選手名
1区 梶原 有高
2区 ワークナー デレセ
3区 川谷 勇貴
4区 森井 勇磨
5区 藤田 啓生
6区 末次 亮
7区 立石 悠
補欠 堤 渉
補欠 田中 飛鳥
補欠 吉岡 紀元
補欠 石田 政
補欠 佐藤 優吏

 

33 GMO

33 GMO
区間 選手名
1区 倉田 翔平
2区 ビクター コリル キプキルイ
3区 森田 歩希
4区 山岸 広貴
5区 渡邉 利典
6区 林 奎介
7区 下田 裕太
補欠 橋本 峻
補欠 一色 恭志
補欠 近藤 秀一

 

34 警視庁

34 警視庁
区間 選手名
1区 佐藤 達也
2区 濱野 優太
3区 小根山 泰正
4区 佐藤 諒太
5区 宮川 慎太郎
6区 柱 欽也
7区 松田 憲彦
補欠 安島 慎吾
補欠 市田 拓海
補欠 氏原 健介
補欠 唐澤 研太
補欠 紺野 凌矢

 

35 コモディイイダ

35 コモディイイダ
区間 選手名
1区 松村 陣之助
2区 ピーター ムワンギ
3区 東 瑞基
4区 黒田 雄紀
5区 金子 晃章
6区 木田 貴大
7区 村上 優輝
補欠 中谷 圭佑
補欠 五郎谷 俊
補欠 黒河 一輝
補欠 佐藤 晃章
補欠 高橋 光晃

 

36 大阪ガス

36 大阪ガス
区間 選手名
1区 辻横 浩輝
2区 今崎 俊樹
3区 野中 優志
4区 坂東 剛
5区 辻村 公佑
6区 岩崎 祐也
7区 籔下 響大
補欠 細川 勇介
補欠 廣瀬 大貴
補欠 中村 涼
補欠 奥村 杏平

 

37 JFEスチール

37 JFEスチール
区間 選手名
1区 風岡 永吉
2区 ダン キプランガット
3区 大森 樹
4区 斉藤 翔太
5区 上坂 優太
6区 岩田 拓海
7区 堤 悠生
補欠 大谷 健太
補欠 大谷 康太
補欠 土久岡 陽裕
補欠 伊原 直斗
補欠 川平 浩之

 

ニューイヤー駅伝2020のコース地図(マップ)の特徴は?

ニューイヤー駅伝2020のコース地図(マップ)とその特徴をご紹介したいと思います。

下記の画像がニューイヤー駅伝2020のコース地図(マップ)になります。

例年通り、ニューイヤー駅伝のコースは7区間を全長100mで走る構成になっています。

ちなみに2018年(第62回)から4区と6区のコースは一部変更されました。

 

ニューイヤー駅伝1区

群馬県庁→高崎市役所(12.3km)

ニューイヤー駅伝1区は「新春1区」と呼ばれおり、全体的にフラットなコースなので、最初の出だしで遅れずに流れに乗るために重要なコースです。

第1区間情報
スタート地点:群馬県庁前
スタート時刻:9:15
ゴール地点 :高崎市役所前
予想通過時刻:9:49
区間記録
区間最高記録 :34分16秒
区間記録者  :マーティン・マサシ(スズキ)
(ニューイヤー駅伝2007(第51回大会))
日本人最高記録:34分25秒
区間記録者  :太田崇(コニカミノルタ)
(ニューイヤー駅伝2006(第50回大会))

 

ニューイヤー駅伝2区

高崎市役所→前橋市公田町(8.3km)

ニューイヤー駅伝2区は区間最短距離となっています。別名「インターナショナル区間」呼ばれており、外国人選手でも登録が可能になっている区間になっているので、この区間に比較的外国人選手を登録するチームが多いです。

第2区間情報
スタート地点  :高崎市役所
スタート予想時刻:9:49
ゴール地点   :前橋市公田町
予想通過時刻  :10:11
区間記録
区間最高記録 :21分54秒
区間記録者  :ジョセファト・ムチリ・ダリヒ(小森コープレーション)
(ニューイヤー駅伝2009(第53回大会))
日本人最高記録:23分20秒
八木勇樹(旭化成)
(ニューイヤー駅伝2014(第58回大会))

ニューイヤー駅伝3区

前橋市公田町→伊勢崎市役所(13.6km)

前半の山場の区間でもあるニューイヤー駅伝3区です。緩やかな下り道が続くコースになってます。「変動の3区」と呼ばれるにふさわしく、順位の変動が激しいです。エースが集う4区の前の区間なので、とても重要なコースになっています。

第3区間情報
スタート地点  :前橋市公田町
スタート予想時刻:10:11
ゴール地点   :伊勢崎市役所
予想通過時刻  :10:50
区間記録
区間最高記録 :21分54秒
区間記録者  :宮脇千博(トヨタ自動車)
(ニューイヤー駅伝2012(第56回大会))

ニューイヤー駅伝4区

伊勢崎市役所→太田市役所(22.4km)

ニューイヤー駅伝4区は「花の4区」と呼ばれ、7区間でも最長距離の区間になっているので、チームのエースが選手としてエントリーする区間です。前半は緩やかな下になっていますが、後半は緩やかな上り坂となっているコースです。エースにとってものすごくきついですが、ニューイヤー駅伝の見せ場になっている区間です。

第4区間情報
スタート地点  :伊勢崎市役所
スタート予想時刻:10:50
ゴール地点   :太田市役所
予想通過時刻  :11:53
区間記録
区間最高記録 :1時間02分45秒
区間記録者  :宮脇千博(トヨタ自動車)
(ニューイヤー駅伝2018(第62回大会))

※ニューイヤー駅伝2018(第62回大会)より4区のコースが変更したため、ニューイヤー駅伝2017(第61回大会)までの区間記録はカウントしていません。

 

ニューイヤー駅伝5区

太田市役所→桐生市役所(15.8km)

ニューイヤー駅伝5区は「逆転の5区」や「試練の5区」呼ばれているいます。理由は高低差が65mある上り坂に、「赤城おろし」と呼ばれている強い向かい風が襲うどの区間の中でも一番辛いと言われているからです。このコースでは選手のメンタルとタフさが試されます。

第5区間情報
スタート地点  :伊勢崎市役所
スタート予想時刻:11:53
ゴール地点   :桐生市役所
予想通過時刻  :12:40
区間記録
区間最高記録 :44分57秒
区間記録者  :坪田智夫(コニカ)
(ニューイヤー駅伝2002(第46回大会))

ニューイヤー駅伝6区

桐生市役所→伊勢崎市西久保町(12.1km)

ニューイヤー駅伝6区は「戦略の6区」とも呼ばれ、選手配置に悩まされる区間です。その理由としては、曲がり角やアップダウンが多い難関なコースになっているので、粘り強さや着実なレース運びが重要となる区間となっています。

第6区間情報
スタート地点  :桐生市役所
スタート予想時刻:12:40
ゴール地点   :伊勢崎市西久保町
予想通過時刻  :13:14
区間記録
区間最高記録 :35分49秒
区間記録者  :市田宏(旭化成)
(ニューイヤー駅伝2018(第62回大会))

※ニューイヤー駅伝2018(第62回大会)より4区のコースが変更したため、ニューイヤー駅伝2017(第61回大会)までの区間記録はカウントしていません。

 

ニューイヤー駅伝7区

伊勢崎市西久保町→群馬県庁(15.5km)

最後の締めの日本一が決まる「栄光の7区」と呼ばれるニューイヤー駅伝7区です。コースがほぼフラットになっていてトップでゴールを切るための選手同士の競争が広げられる最終区間になっています。

第7区間情報
スタート地点  :群馬県庁前
スタート予想時刻:13:14
ゴール地点   :伊勢崎市西久保町
予想通過時刻  :13:58
区間記録
区間最高記録 :44分53秒
区間記録者  :ジェームズ・ドゥング(ホンダ浜松)
(ニューイヤー駅伝2002(第46回大会))
(ニューイヤー駅伝2003(第47回大会))
※ジェームズ・ドゥングさんが連続同タイム

 

ニューイヤー駅伝2020の結果速報

いかがでしたか?

 

ニューイヤー駅伝2020の優勝チームは『旭化成』でしたね!

今年でなんと4連覇達成です!!

 

旭化成は優勝候補と言われただけあって、開始から上位をキキープしていていましたね!

さすが強豪ぞろいの旭化成ですね!!

勝因としては、第1区の茂木 圭次郎さんの滑り出しが順調だったことだと思います。

そこから1位2位を安定的にキープをしており、見事なチームプレイだったと思います。

 

2位は『トヨタ自動車』でした!

アンカーの早川 翼選手はとても悔しい顔をしながらゴールをしていましたね。

トヨタ自動車も旭化成と1位2位争いをしていて、かなり惜しかったです。

最初の第2区で14位まで下がってしまいまいたが、3区の西山 雄介選手が11人抜いて3位まで追い上げていたので、第1区と第2区で上位にいたらもしかしたら優勝してた可能性もありますね。

 

3位は『Honda』でした!!

Hondaも第2区で23位という順位になってしまいましたが、第3区の中山 顕さんと第4区の設楽 悠太さんの活躍もあって、3位という順位になりました。

 

トヨタ自動車もHondaも前半のロスが無ければ、優勝してもおかしくなかったレベルだと思います。

 

また、3区だけでも新記録を4人も叩き出してかなり盛り上がった場面になりました。

 

来年のニューイヤー駅伝では、旭化成は5連覇を目指して、トヨタ自動車やHondaやそれ以外のチームは優勝を目指して欲しいです!

記事下レコメンドPC
スポンサーリンク
おすすめの記事